ЕСЛИ РАК ПОДКРАЛСЯ НЕЗАМЕТНО: КАК ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РЕБЕНКА В ЗАПОРОЖЬЕ

Куда бежать за помощью              

К сожалению, в нашей стране финансовая помощь онкобольным предусмотрена лишь в небольшом количестве и имеют право получить ее только те люди, которые из-за болезни больше не могут работать – получили справку об инвалидности. Дети под эту графу не подпадают, так как в принципе не должны трудиться. А про предоставление государством денег на лечение недуга даже и речи не идет. Именно потому сейчас в Украине так много волонтерских организаций, которые помогают заболевшим раком.

Как это происходит в Запорожье

Как рассказала нам представительница запорожского благотворительного фонда "Счастливый ребенок" Яна Лобанок, они собирают пожертвования от всех неравнодушных к чужому горю людей чуть ли не по одной гривне и максимально рационально тратят их на помощь деткам и подросткам до 18 лет. Она добавила, что фонд готов помочь не только при онкологии, но и при других заболеваниях –  недугах сердца и крови, ДЦП, травмах, ожогах – протекающих в тяжелой форме и требующих дорогостоящего (в несколько раз превышающего доход семьи) длительного лечения.

Так, на своем официальном сайте фонд объявляет о сборе, указывая такую информацию о получателе помощи:

  • история ребенка – его проблема и потребности;
  • документально подтвержденная сумма сбора, счет и назначение.

Нужно сказать, что фонд может помочь ребенку даже сразу, если ситуация экстренная и может закончиться скоропостижной смертью. Однако сильно рассчитывать на нее нельзя, поскольку для этого на балансе организации уже должна храниться необходимая и часто очень большая сумма денег.

Яна Лобанюк отмечает, что собранные финансы родителям детей они не дают –  оплата лечения происходит непосредственно на расчетные счета аптек, клиник, реабилитационных центров. После этого на официальном сайте волонтеры выкладывают подробные отчеты, на что потрачены деньги.

Какой будет помощь

Волонтеры тратят собранные для детей деньги на таки их нужды, как:

  • закупка медикаментов;
  • оплата дорогостоящих обследований (КТ, МРТ);
  • закупка расходных материалов для проведения операций (титановые пластины, импланты);
  • оплата курсов реабилитации;
  • оплата лечения за границей, но только при наличии документа, подтверждающего, что ребенку в Украине помочь невозможно. 

Как родителям ребенка обращаться за помощью

Обратиться за помощью в фонд можно двумя способами:

  • написать на почту info@deti.zp.uа;
  • позвонить по номеру 0967005591 или 050 4520392 (viber).

Какие документы нужны для получения помощи

По словам Яны Лобанок, для принятия решения о начале собора денег на лечение ребенка работникам фонда необходимо получить от родителей оригиналы документов о личности больного и его диагнозе:

  • паспорт и свидетельство о рождении ребенка;
  • выписки и заключения врача с указанием диагноза;
  • документ, подтверждающий потребность (направление на обследование, назначение врача на медицинские препараты, счет на реабилитацию);
  • заполненное заявление для оказания помощи.

Все эти документы тщательно изучаются работниками фонда на вопрос достоверности. При необходимости проверки диагноза волонтеры дополнительно созваниваются с лечащим врачом. Если вся указанная информация оказывается правдивой, то документы сканируются для размещения на сайте фонда и открывается сбор пожертвований.

Что еще важно для получения помощи в лечении

Перед тем, как попросить фонд о помощи родители должны быть готовы ответственно отнестись к следующим требованиям:

  • своевременно выходить на связь через Интернет, телефон и так далее;
  • быть готовыми делать отчеты о лечении ребенка, в том числе и фотоотчеты с  качественными фотографиями.

Как сделать пожертвование на лечение онкобольного ребенка

Пожертвовать любую сумму денег можно на официальном сайте благотворительного фонда "Счастливый ребенок", перейдя в раздел "♥ Пожертвовать".