Детский церебральный паралич (ДЦП)

ДЦП

Под детским церебральным параличом (ДЦП), понимают совокупность ряда синдромов, образовавшихся в связи с повреждением различных участков головного мозга. Следствием таких повреждений, как правило, выступает нарушение двигательных функций, в частности неспособность выполнения произвольных движений, удерживание равновесия и сохранение позы. Нередко, вместе с расстройствами опорно-двигательной системы, происходят нарушения, влекущие за собой изменения в психике, речи, зрении, слухе, а также могут случаться припадки. Наряду с вышесказанным больным ДЦП характерен гипокинез или гиперкинез или попросту говоря нарушение тонуса мышц.
 
Происхождение ДЦП
Детский церебральный паралич имеет полиэтиологическую природу возникновения, т.е. причин его возникновения может быть множество. Причинами поражения мозга во внутриутробный период может стать токсическое, гипоксическое, метаболическое и другие воздействия. Немаловажная роль придается нейроинфекциям плода, гипоксическим или травматическим поражениям головного мозга при недоношенности или родах. Определение основной причины заболевания, задача не из легких, ввиду того, что патогенные факторы могут иметь сходные синдромы и патоморфологические изменения. Наименее встречающийся случай заболевания – это приобретенный ДЦП, который развивается до 2-х лет. Причиной заболевания может стать черепно-мозговая травма или воздействие инфекции в мозге. Это заболевание не является наследственным и заразиться им невозможно. Болезнь не дает рецидивов, поэтому не прогрессирует. ДЦП не излечивается, однако применение специальной терапии и постоянных тренингов позволяют улучшить состояние больного ребенка. Если лечение болезни начинается как можно раньше и подобрана правильная программа, то больной ребенок может овладеть развитой речью, хорошо адаптируется в обществе, способен обучаться в школе и даже в ВУЗах.
 
Церебральный паралич, типы
Различают следующие типы ДЦП:
спастический – наиболее широкая группа (около 80%) больных ДЦП. Основные признаки: движения затруднены и сильно скованы;
атетоидный (дискинетический) – у больного присутствуют неконтролируемые движения. Данный тип присутствует у около 15% больных;
атаксический – нарушено равновесие, умственные отклонения имеют ярко выраженный характер. Присущ 5% от общего числа больных;
Существует вероятность смешанного типа, состоящего из 3-х основных.
 
Вероятность предотвращения ДЦП
Полностью исключить возможность заболевания ДЦП – невозможно. Однако можно значительно снизить вероятность возникновения болезни. Прежде всего, необходимым условием, снижающим риск, является правильное поведение во время беременности и родов. Соответственно, необходимо обеспечить должный уровень попечительства над беременной. Следует полностью исключить вредные привычки, как во время беременности, так и задолго до зачатия. Если женщина имеет следующие заболевания: сахарный диабет, анемия и т.д., то необходимо разработать рациональную систему питания. Естественно, немаловажна и окружающая среда. Недопустимо влияние радиации, употребление некоторых лекарственных препаратов и наркотиков.
 
Методики лечения ДЦП
Ввиду специфики заболевания, не всегда можно сразу после рождения установить диагноз "ДЦП". Нередко данное заболевание может быть принято за дистонию, синдром мышечного гипертонуса или повышенный уровень нервно-рефлекторной возбудимости. Если у ребенка имеются вышеуказанные заболевания, то ему необходимо проходить медосмотр у невролога, ортопеда и логопеда.
ДЦП требует индивидуального подхода, поэтому наиболее правильным решением, будет разработать "под ребенка" специальную восстановительно-коррекционную программу. Такая программа может иметь в своем составе, следующие подпрограммы: обучение; занятия по улучшению социальной адаптации; занятия развивающие речь, слух и эмоциональную составляющую.
Для того, чтобы больной ДЦП мог осуществлять свою деятельность, ему необходима медикаментозная поддержка, физиотерапия и массаж. Лечение осуществляется с применением нейролептиков, препаратов регулирующих кровообращение в ЦНС, ноотропных препаратов и стимуляторов, воздействующих на психику. Помимо этого, одним из негативных воздействий заболевания является высокое внутричерепное давление, для снижения которого необходимо производить процедуры электрофореза и магнитотерапии. При затягивании в лечении ДЦП может произойти деформация ортопедического характера – кифосколиоз позвоночника, кифоз, дисплазия тазобедренного сустава и прочие нарушения. Поэтому во время лечения необходимо использовать реклинатор, ортопедические распорки, шины, лангеты, тутора и ортопедическую обувь. Хорошо себя показала бальнеотерапия (водные процедуры). Данная процедура позволяет почувствовать ребенку себя несколько смелей и раскованней. Поэтому существует частая практика: сначала с помощью воды укрепить мышцы, а затем давать ребенку учиться ходить. Неплохо себя зарекомендовало грязелечение. Благодаря своему химическому составу, грязь позволяет активизировать нервные окончания и особенно хороша при гипертонусе. Для снятия напряжения с мышц используют электрофорез, а для стабилизации сосудистой регуляции применяют магнитотерапию. Применение физиотерапии и парафинотерапии обязательно должны быть в комплексе мер по лечению ДЦП.
Процесс обучения хождению осуществляется с помощью специальных приспособлений. Например, для того, чтобы ребенок научился верно распределять вес находясь в вертикальном положении использую вертикализационный стул и ходунки особой конструкции. Еще одной мерой является бег по беговой дорожке, перед которой уставлено зеркало. Сделано это для того, чтобы ребенок при беге сам мог корректировать свои движения. Существую также специальные велосипеды, с жесткой фиксацией спины и конечностей. Для развития вестибулярного аппарата используют гимнастические мячи и батуты. Но кроме восстановления двигательных функций, необходимо уделять внимание развитию интеллектуальной сферы ребенка. В этом, ему смогут оказать немалую помощь дефектолог и психолог. Такие дети обладают плохо развитой мелкой моторикой и из-за ограниченных физических возможностей познавательная деятельность находится на низком уровне, тем самым не давая максимально быстро развиться мышлению. Главное не бросаться в крайности, а всесторонне подойти к лечению ребенка имеющего диагноз ДЦП.
 

Комментарии

Аватар пользователя miracleheater

Opinions ( ENGLISH ) http://wavegenetic.ru/opinions.html

КАНАЛ Гаряев П. П . http://www.youtube.com/GariaevPP

Заказать индивидуальную фактальную спин-корректирующую аудиоматрицу: http://wame-webinar.su/s2/