Роль иппотерапии и дельфинотерапии в лечении ДЦП

Дельфин

О лечебном эффекте иппотерапии и дельфинотерапии уже написано много. Но вместе с тем очень часто заметно непонимание или даже боязнь со стороны родителей, имеющих детей с проблемами опорно-двигательного аппарата и задержкой психологического развития. В основном это происходит из-за незнания о возможности и результате такого лечения.

 

Давайте рассмотрим эти методики лечения по-порядку. Иппотерапия или лечебная верховая езда важна для ребенка, больного ДЦП, при аутизме и для страдющих депрессией. Во время занятий на лошади у больного ДЦП включаются в работу все основные группы мышц, в том числе и пораженные. Желание не упасть во время езды и заставляет работать мышцы, которые в обычное время не работают. Также здесь важен и психологический фактор. Лошадь, имея сильное биополе, отдает ребенку сильный положительный заряд. Параллельно повышается и самооценка ребенка, ведь он находится выше всех и управляет таким большим животным. Уже после двух-трех занятий у ребенка постепенно проходит чувство заторможенности и улучшается адаптация к внешнему миру.

 

На специализированных ипподромах есть тренер, который занимается именно больными детьми, он также покажет комплекс упражнений, выполняя которые во время езды, ребенок получит еще больший лечебный эффект. Но и здесь, как и в любом подходе к лечению, нужна система. Минимальный курс, после которого что-то становится заметно всего шесть занятий. Но это всего лишь капля, желательно продлить курс максимально дольше. Оптимальный курс, дающий хороший результат, по мнению специалистов - 28 занятий. Эти цифры все относительные, ведь каждый ребенок - это индивидуальный организм, который требует такого же индивидуального подхода.

 

Есть ли сходство между иппотерапией и дельфинотерапией? Сходство только в одном - положительном эффекте воздействия на молодой организм, требующий помощи в развитии. Отличие в том, что занятие с лошадями больше работают с группой мышц, а занятие с дельфинами (дельфинотерапия) - больше направлено на решение психомоторных и эмоциональных проявлений. Хотя и там и там работают оба фактора. Если заниматься с лошадями можно и зимой и летом, то занятия с дельфинами имеют ограничение на зимний период. В основном в отечественных и зарубежных дельфинариях работа ведется начиная с марта и заканчивая ноябрем, так как во время занятий ребенок должен перебывать в воде вместе с дельфинами. Занятия проводятся в крытых бассейнах, где соблюдается соответствующая температура морской воды. Обычно курс 5-10 занятий, которые включает занятия тренера и нескольких дельфинов вместе с ребенком в водоеме. Ребенок получает много эмоций, ведь даже не умеющий плавать ребенок здесь плавает с поддержкой дельфинов, надувной игрушки и вместе с тем укрепляет мышцы. Иногда бывает, что неходячий ребенок сначала учится плавать, а потом уже постепенно начинает ходить. Все это происходит в виде игры, ведь именно игра всегда дает наиболее положительный эффект не только в лечении, но и в педагогике. Часто терапевтический эффект закрепляют видеозаписью занятий, которые ведутся для каждого ребенка отдельно. Дельфины, кроме воздействия ультразвуком, издают свои звуки, разговаривают с пациентом, также разговор ведется специфическими движениями и действиями.

 

Какой бы вид терапии вы не выбрали, надо помнить, что нужно обзавестись терпением и настойчивостью. Ведь очень редко результат получается после одного курса. Так как такое лечение стоит денег, особенно дельфинотерапия, можно проводить ее как профилактическое лечение параллельно с санаторным и медикаментозным лечением.