В Киеве прошли лекции Дугласа Домана

Лучший учитель для ребенка – это его мама

31-го марта 2012 г. Киев посетил Вице-директор Институтов достижения человеческого потенциала Дуглас Доман – сын и последователь Гленна Домана, создателя известной во всем мире методики раннего развития детей, специалиста по реабилитации детей с поражениями головного мозга.

Лекции Дугласа Домана проходили в Киевском городском доме учителя и собрали около 300 участников. Первая часть дня была посвящена лекциям для родителей детей с отклонениями в развитии и поражениями головного мозга. Господин Доман проводил лекции на английском, но, благодаря синхронному переводу, ни одно важное слово не было упущено.

В Институтах достижения человеческого потенциала под руководством Гленна Домана были разработаны различные восстанавливающие методики для детей с такими диагнозами, как аутизм, ДЦП, эпилепсия, дефицит внимания, задержка в развитии, Синдром Дауна и другими расстройствами, связанными с нарушением работы головного мозга, а также методики раннего развития детей.

Дуглас во время выступления поделился результатами лечения детей, которое проводилось с 1998 по 2011 годы в Институтах достижения человеческого потенциала. Они весьма впечатлили родителей, так как из 983 детей, которые не могли передвигаться, 388 (39%) смогли впервые в жизни, устойчиво опираясь на ноги и руки, ползать. Несмотря на то, что другие врачи не прогнозировали такого будущего. Также стоит отметить удивительные достижения институтов в лечении детей с нарушениями зрения – из 300 детей с проблемами зрения, 251 (83%) увидели мир впервые, а 209 из них – научились читать. Хороших результатов удалось достичь не только в лечении детей с нарушениями зрения, но и среди малышей с проблемами со слухом. Благодаря лечению, 87% детей смогли впервые услышать голоса своих родителей.

Вторая лекция была посвящена раннему развитию детей. Исследования, проведенные учеными, показывают, что ребенок в первые 6 лет жизни получает больше знаний, чем за остальную долгую жизнь. Ребенок намного лучше способен познавать новые вещи (новый язык, математику или игру на скрипке) в возрасте до шести лет, чем после. Таким образом, по методикам Домана рекомендуется начинать обучение уже с рождения. Раннее развитие предусматривает обучение чтению, математике, языкам, а также активное сенсорное и моторное развитие, как здоровых детей, так и детей с поражениями головного мозга.

Наиболее распространенным использованием методики Домана считается обучение детей чтению. Обучение основывается на том, что ребенок запоминает слова целиком, вместо складывания его из букв и слогов. Основным приемом является многократная кратковременная демонстрация карточки с написанным на ней словом одновременно с произнесением этого слова.

Свое выступление Дуглас Доман поделил на 2 части: в первой – он говорил о теоретических аспектах метода, а во второй – речь шла о практическом применении инструментов раннего развития детей.

Подытоживая свою лекцию, господин Дуглас сказал: «Самый лучший учитель для ребенка – это его мама. Не теряйте надежду, верьте, и Ваш ребенок сможет стать гением!»

Комментарии

Аватар пользователя Юлия Гончар

Добрый вечер!
Может Вы можете дать ссылку, где карточки Домана можно скачать бесплатно?!