«Женщины за Мир» объявили о старте всеукраинской благотворительной акции к Международному женскому дню

Накануне праздника 8 Марта участницы Национальной платформы «Женщины за Мир» организовали благотворительную акцию, в рамках которой женщины со всех областей Украины собирают подарки и гуманитарную помощь для своих соотечественниц.
«Каждый год, накануне Международного женского дня, мы собираем помощь женщинам, пострадавшим от боевых действий. Но, в результате пандемии covid-19 и вызванного ей кризиса, сейчас в поддержке нуждаются миллионы украинских женщин. Это одинокие и многодетные мамы, женщины с инвалидностью, одинокие бабушки, женщины Донбасса и конечно же, женщины, которые оказались на передовой борьбы с пандемией - медики, учителя, социальные работники!» - заявили представители Национальной платформы «Женщины за Мир».
Как отметили в организации, выводы многих экспертов и заявления международных организаций говорят о том, что женщины Украины больше мужчин пострадали от коронавируса и кризиса.
«В первую очередь - из-за потери работы или снижения заработной платы, увеличения обязанностей по уходу за детьми или пожилыми родственниками, недостающей социальной защиты. К сожалению, участились и случаи семейно-бытового насилия. Более того, наиболее рисковые с точки зрения заражения вирусом сферы - медицина, образование, бытовые услуги, розничная торговля - преимущественно являются «женскими», эти женщины также нуждаются не только в достойной оплате своего труда, но и во внимании и поддержке. Поэтому мы расширяем географию нашей гуманитарной миссии и начинаем сбор подарков не только для жительниц Донбасса, но и для всех украинок, которым хотим помочь и которыми очень гордимся. Вместе подарим праздник весны женщинам Украины!» - отметила инициатор Национальной платформы «Женщины за Мир», народный депутат Наталия Королевская.