Сколько украинцев жертвует на благотворительность: Исследование

Каждый пятый украинец в течение последнего года хотя бы один раз перечислял деньги на благотворительные цели.
Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса относительно общественного привлечения, проведенного Программой содействия общественной активности “Присоединяйся!”, http://ineedhelp.com.ua/
“Каждый пятый украинец (20,9%) перечислял средства благотворительным или общественным организациям в течение последнего года. Примерно один из десяти (8,9%) воспользовался правом на налоговую скидку за благотворительные пожертвования”, - говорится в сообщении.
Почему украинцы поддерживают общественные организации и жертвуют на их проекты:
31,8% присоединившихся к общественным организациям говорят, что это был положительный опыт. Но в то же время украинцы считают, что в первую очередь благотворительность должна финансироваться за счет состоятельных людей (62,7%) и бизнеса (51,1%). Только 19,9% считают, что граждане также должны быть вовлечены в этот процесс.
Общенациональный опрос относительно общественного привлечения проводится в рамках Программы содействия общественной активности “Присоединяйся!”, которая финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и внедряется Pact в Украине. Исследование проходило в июле-августе среди 2097 жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше, за исключением аннексированного Крыма и оккупированных регионов Донецкой и Луганской областей. Погрешность выборки составляет 2,2% (без учета дизайн-эффекта)