Кто, если не я?

Я не буду предлагать помощь в решении ваших проблем — методики, тренинги, рецепты душевного равновесия, переосмысления жизни, диеты. Я хочу предложить помочь решить проблемы других людей. Детей. Нашего будущего. Давайте забудем на миг о себе любимых, транслирующих во все уголки мироздания собственное «Я», подумаем о других.

Наши дети — наше будущее — наши цветы жизни. К сожалению, не все они имеют полноценные семьи, здоровье, счастливое детство. Часто дети лишены почти всего, брошены на обочину жизни нерадивыми родителями, семейными трагедиями, несчастным случаем, равнодушием государства. Дети-сироты, дети-инвалиды, дети на грани жизни и смерти. Как это страшно — быть ненужным, нелюбимым, голодным, больным, не имея в сердце ни малейшего лучика надежды. Представьте своё чадо в подобных условиях. Как сожмётся ваше любящее родительское сердце?

 

Самое страшное, чем мы можем отреагировать на таких детей, — равнодушие. Просто пройти мимо, не дрогнув ни единой фиброй души. А участие и сопереживание могут спасти маленькие души, сделать счастливым хотя бы одного человечка. Подумайте только: спасти жизнь ребёнку, обогреть его теплом души, научить его радоваться жизни.

 

А ведь помочь совершенно несложно. Для этого существует много способов, даже самый бедный и занятой человек может внести свой вклад в спасение ребёнка. С миру по нитке — бедному рубашка. Многие ошибочно считают, что благотворительная деятельность — удел богатых персон, швыряющих деньгами, «отмывая» грехи. Это не так, и вы убедитесь в этом.

 

Начну с того, что достаточно просто желания помочь — бескорыстного, от души, по велению сердца. Остальное — дело времени и возможностей.