ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В УКРАИНЕ ИЗМЕНИТСЯ

Пособие при рождении ребенка индексирует, а "Пакет малыша" можно получить деньгами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.
Министр социальной политики Украины Марина Лазебная отметила необходимость расширения и совершенствования программ государственной поддержки семей с детьми.

Пакет малыша
Одним из видов государственной помощи семьям с детьми является одноразовая натуральная помощь "Пакет малыша", которая относится к помощи при рождении ребенка. С 1 июля 2021 родители новорожденных получили возможность выбирать: или получать помощь "Пакет малыша" в натуральном виде или в монетизированном.

Индексация пособия при рождении ребенка
Марина Лазебная комментирует:

Для улучшения материального положения семей с новорожденными и усыновленными детьми, Правительство подало на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект (регистрационный № 5585), который позволит со следующего года повысить размер государственной помощи при рождении или усыновлении ребенка с 41 280 грн до 50 000 гривен.

25% этой помощи будет выплачиваться единовременно, оставшаяся сумма будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями. В дальнейшем ежегодно размер помощи при рождении ребенка будет индексироваться на показатель роста индекса потребительских цен.

Помощь на детей с инвалидностью
Предусмотрена выплата компенсации в размере минимальной заработной платы, в частности, одному из родителей по уходу за детьми (в возрасте до 18 лет) с инвалидностью подгруппы А или лицами с инвалидностью с детства (старше 18 лет), отнесенных к подгруппе А I группы.