Здоровый ребенок с самых первых дней жизни

Улыбающийся малыш

Появление ребенка в семье всегда большое счастье, Одни семьи ждали его недолго, у них все шло размеренно как по-плану: встречи, свадьба, беременность, ребенок; у других это величайшее событие связано с более длительным ожиданием и периодом жизни. И вот наконец эта кроха, взволновавшая родителей, дедушек и бабушек, появилась в доме. С утра до ночи все внимание ей, что б малыш был сытым, сухим и спокойно спал. Самой главной заботой родителей должно оставаться желание видеть своего ребенка здоровым, это не должно быть трепещущее состояние, которое заставляет кутать малыша в сто одежек даже при теплой солнечной погоде, чтоб он не простыл, нет все должно быть в меру, со здравыми рассуждениями и действиями.

 

С самых первых дней, собирая ребенка на прогулку, старайтесь одевать его по сезону и погоде, если тепло вам, ему тоже тепло, и холодно, когда становится прохладней. Очень хорошо, когда с первых дней малыша начинают закалять, делать с ним зарядку и соблюдать личную гигиену. Как делать эти процедуры лучше посоветоваться с врачом или патронажной сестрой.

 

Малыш будет взрослеть, упражнения меняться, но вот практику делать их каждый день лучше оставить без изменений. Когда ребенок подрастет, вы сами заметите чем лучше ему нравится заниматься, главное помнить, что энергии у них намного больше и если он резвится бегает и играет, значит он здоров и останавливать его не стоит. Потом он прибежит к вам с заявкой о том, что он голоден. Эта фраза многих, наверное, задела, ведь питание во многих семьях больной вопрос, здесь одно правило - никогда не заставлять кушать насильно, если он проголодается сам попросит. Надо перетерпеть пару дней и все поменяется, вот увидите, правда если ребенок полностью здоров и его ничего не беспокоит.

 

Когда малыш сам может держать ложку и чашку, значит сам справится с зубной щеткой, сейчас разнообразие выбора настолько велико, что можно и потеряться. Выбирайте щетку с мягкими волосками желательно из натуральных волокон, они не повредят нежные десна вашей крохи и будут приятны на ощущение, чтобы сразу не вызвать отвращение к такой процедуре. Сначала покажите как правильно чистить зубы и первый период проделывайте эту процедуру вместе, а со временем ваш сын или дочь сами с легкостью справятся с гигиеническими процедурами.

 

Важный момент, когда ребенка отправляют в детский сад, многие дети после этого начинают болеть. Иногда психологи говорят, что частые заболевание это психологический страх ребенка расставания с мамой. Поэтому постарайтесь подготовить ребенка к садику, объяснив ему, что он пойдет туда играть с другими детками или придумайте другую причину, которая вызовет у него интерес и он сам захочет туда пойти. Также причинами болезней могут быть, то что в коллективе собрались разные детки из разных семей, у которых еще нет иммунитета к внешним раздражителям, ведь до этого кроме мамы и папы они практически ни с кем не контактировали, этот процесс также можно предупредить, проконсультировавшись предварительно с врачом, не лишнем будет подавать за месяц до садика ребенку витамины, укрепляющие иммунитет или продукты, богатые на такие витамины.

 

Вот постепенно ваш ребенок и вырос и вас волнуют уже другие вопросы: как он учится в школе, куда пойдет учиться по окончанию школы. Но если вы с детства привили ему любовь к спорту, гигиене и порядку, у вас вырастет настоящий человек, здоровый физически и морально.