Защитить наиболее уязвимых и обездоленных: О чем напоминает Международный день благотворительности

Значимость благотворительной деятельности особо ощущается сейчас, когда пандемия коронавирусной инфекции Covid-19 ударила по экономике ряда государств и по малообеспеченным слоям населения
 
Благотворительность сплачивает людей, помогает преодолевать последствия кризисов, способствует защите наиболее уязвимых и обездоленных, а также, как подчеркивают в Организации Объединенных Наций, заставляет голос разума и милосердия звучать громче в условиях конфликтов.
Благотворительная деятельность играет большую роль в облегчении гуманитарных кризисов и человеческих страданий, и в знак признания этого в 2012 году Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции постановила объявить 5 сентября Международным днем благотворительности.
Цель праздника –
…привлечь внимание к проблемам тех, кто нуждается в помощи, а также мобилизовать людей, неправительственные организации и заинтересованные стороны во всем мире, чтобы они помогали другим посредством волонтерской и благотворительной деятельности.
Дата празднования приурочена ко дню кончины матери Терезы – католической монахини, которая на протяжении полувека служила бедным, больным, осиротевшим и умирающим, занимаясь благотворительной деятельностью в Индии и других странах.
Работа матери Терезы получила признание во всем мире, а сама монахиня в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии мира "за деятельность по борьбе с бедностью и за помощь людям".

"Клятва дарения"

Благотворительностью занимались во все времена. В этом контексте нельзя не вспомнить о "Клятве дарения" – благотворительной кампании, которую в 2010 году основали американские миллиардеры Уоррен Баффет, Билл Гейтс и его супруга Мелинда.
По состоянию на май 2019 года к кампании присоединились 204 миллиардера, среди которых соучредитель и руководитель Facebook Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан, основатель компании SpaceX Илон Маск, основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон и его супруга Джоан, глава криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг и другие.
День благотворительности в Украине
Он отмечается ежегодно во второе воскресенье декабря и установлен "...с целью утверждения принципов гуманизма и милосердия, содействия развитию благотворительной деятельности и в поддержку инициативы общественных организаций...".
В 2007 году экс-президент Виктор Ющенко подписал указ о придании этому празднику официального статуса.