В Запорожье благотворительный фонд «Помощь Делом» реализует проекты для детей и взрослых

Благотворительный фонд «Помощь делом» был основан в прошлом году. За время своего существования фонд активно развернул свою деятельность в различных сферах – здоровье и медицина, экология, социальные услуги, поддержка людей с инвалидностью, помощь животным и многое другое. Фонд был создан с целью оказания помощи в это непростое время, для повышения уровня духовности и гуманности в обществе.
Вдохновительницей и руководительницей фонда является Орел Лилия Николаевна. Она с командой единомышленников решила изменить Запорожье к лучшему и считает, что самая важная ценность – это человеческая жизнь. Совместно с другими волонтерами, она продолжительное время занималась благотворительностью, делая мир добрее.
«Стремясь помочь большему количеству людей был создан благотворительный Фонд. Сейчас в этом есть потребность, как никогда. Ведь желание помогать другим - это основной показатель цивилизованности социума, а готовность оказать поддержку нуждающимся в ней людям и бережное отношение к окружающему нас миру является основой стабильного развития и благополучного существования человечества», - рассказывает Лилия.
Программами Фонда предусмотрена реализация многих важных проектов для запорожцев.
Для поддержки детей с инвалидностью был создан проект «Надежда на будущее». В рамках этого проекта направляется помощь детским домам и интернатам.
Так, с целью социальной реабилитации детей-инвалидов, выявление одаренных малышей, поощрение и развитие их творческих способностей, был организован специальный ежегодныйукраинский конкурс рисунка ребенка-инвалида «Я ребенок! Я рисую!».
«Задача конкурса - изменить отношение общества к детям с инвалидностью. Привлечь внимание к тому, что дети-инвалиды являются самостоятельными личностями, имеющими свой взгляд на мир и способны выразить его через творчество. Мотивация и развитие творческого потенциала очень важны. Мы принимаем на благотворительный конкурс рисунки детей с инвалидностью на свободную тему» - рассказывает Лилии Орел.
В прошлом году при поддержке художественной школы и членов творческого объединения художников Запорожья «Колорит» благотворительный фонд провел осенний конкурс, где все дети получили грамоты и призы. Все работы размещаются на официальном сайте фонда и в социальных страничках. Проект помогает поддерживать творческий потенциал в детях и дарит им позитивные эмоции.
Также в рамках Фонда действует проект «Смертельная батарейка» при сотрудничестве с экологической инициативой «Батарейки, здавайтеся». Фонд организовывает сбор батареек с последующей их передачей специализированному предприятию для утилизации за границей, поскольку на территории Украины пока такого завода нет. Разложение одной батарейки длится более 100 лет. Одна «пальчиковая» батарейка загрязняет тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды. Для города Запорожья с его экогенным фоном, очень важно предотвращать еще и эту экологическую катастрофу. Нужно начинать с себя, показывая пример детям, как сделать мир экологичнее, благодаря правильному обращению с отходами. На сайте фонда отмечены места, куда вы сможете принести собранные батарейки. Также можно поучаствовать в улучшении экологии в нашем городе, предоставив место на своей территории для установки специальной емкости. В свою очередь, БФ отметит расположение вашей организации на карте приема батареек Запорожья и каждый желающий сможет принести отработанные батарейки.
Фонд оказывает разного вида помощь социально незащищенным слоям населения.
На постоянной основе фонд занимается сбором ненужной одежды для бездомных, малообеспеченных людей, передавая вещи домам милосердия, многодетным семьям. Также помогает и одиноким матерям (и отцам) с детьми, которые попали в сложные жизненные обстоятельства.В Запорожской области с каждым годом растет процент детей, которые воспитываются в неполных семьях.Фонд оказывает посильную помощь таким семьям.
Благотворительный фонд «Помощь делом», вместе с общественными организациями временами в прямом смысле слова занимаются спасением жизней бездомных людей. Только в Запорожье несколько тысяч людей скитаются по улицам без определенного места жительства волонтеры фонда по надобности помогают устроить бездомных в медучреждения при этом активно сотрудничают с социальными службами.
Еще одно важное направление фонда – помощь животным Запорожья. Фонд сотрудничает с волонтерами и приютами, которые заботятся о бездомных собаках и кошках. Помогают в закупке корма, проведении вакцинации и стерилизации, услугах ветеринарных клиник и многое другое.
Фонд оказывает благотворительную поддержку больницам города Запорожье для закупки необходимых средств защиты для медицинских работников во время пандемии COVID-19.
Источниками финансирования фонда является исключительно частные пожертвования доноров, он полностью независим от государственных структур, политических партий. Если вам близко то, чем занимается фонд, вы можете пожертвовать на благотворительность, помогая реализовывать проекты.На официальном сайте фонда можно найти актуальные новости на социальную тематику, а также фонд поддерживает инициативы общественности и публикует информацию о петициях, направленных на улучшение жизни и здоровья населения.