Правительство вернуло «детские» выплаты ФОПам

Кабинет министров возобновил программу выплат на детей физических лиц-предпринимателей I-II групп плательщиков единого налога в ноябре-декабре 2020 года. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства 25 ноября.

Восстановление выплат
«Целесообразно восстановить на период с 1 ноября по 31 декабря 2020 года выплату пособия на детей лицам, которые получали помощь на детей физическим лицам - предпринимателям, которые избрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой и второй группе плательщиков единого налога», - говорится в документе.
Предпринимателям, которые в мае-августе 2020 получали такую ​​помощь, эта выплата будет продлена в декабре 2020 года за ноябрь-декабрь 2020 года без представления нового заявления и необходимых документов.

Оформление помощи впервые
Помощь на детей ФОПам, которые обратятся за ней впервые, назначается и выплачивается в ноябре-декабре 2020 года. При этом заявление и необходимые документы должны быть представлены до 15 декабря.

Сколько будут выплачивать
Согласно постановлению Кабмина, дополнительная поддержка предоставляется на каждого ребенка до 10 лет в размере прожиточного минимума.

ФОПам, у которых есть дети до 6 лет, государство будет выплачивать 1779 грн, а тем, кто имеет ребенка от 6 до 10 лет - 2218 гривен.

По данным Минсоцполитики, выплаты будут финансировать из Фонда борьбы с коронавируса.
 
Напомним
В мае 2020 года Кабмин решил предоставить дополнительную помощь ФОПам и безработным, у которых есть маленькие дети. На ребенка до 6 лет государство выплачивало 1779 грн, а на детей в возрасте от 6 до 10 лет - 2218 гривен.
С 1 сентября действие программы поддержки в условиях жестких карантинных ограничений физических лиц - предпринимателей, в семьях которых воспитываются дети, и действовавшей весной, было прекращено.
На сегодня из covid-фонда на выплату пособия на детей физических лиц-предпринимателей I-II групп плательщиков единого налога потрачено 0,8 млрд грн (50%) из предусмотренных 1,6 млрд грн.