Новогоднее чудо: какая помощь действительно нужна детям из интернатов и уязвимых семей

Детям необходимы поддержка и теплые эмоции.
 
Из года в год общественные организации и волонтеры, которые защищают права ребенка, говорят, что подарки в детские дома собирать не нужно. И из года в год перед каждым праздником находятся те, кто подобные собрания объявляет. Особенно накануне Дня Святого Николая. Как на самом деле нужно помогать детям - информация об этом собрана в нашей инфографике, созданной на основе данных Детского фонда ООН ЮНИСЕФ и общественного союза "Украинская сеть за права ребенка".

Самое важное, на что обращают внимание в фонде и общественном союзе - это то, что детям из уязвимых семей нужны помощь в обучении и развитии (передача гаджетов для дистанционного обучения, ноутбуков, смартфонов, подключение к Интернету и т.п.), а также гуманитарная помощь (помощь одеждой, обувью, постельным бельем, продуктами питания, необходимой мебелью или бытовой техникой).
Дети в интернатах нуждаются в наставничестве и регулярном общении. Наставничество, например, нужно каждому ребенку, чтобы учиться строить долговременные отношения и брать пример. В свою очередь, регулярное общение подтверждает тот факт, что проявлением любви и заботы являются, в частности совместно проведенное время.
Кроме того, детям в интернатах необходимо формировать жизненно необходимые навыки, такие как: профориентация, компьютерная грамотность, психологическая поддержка, кулинария и тому подобное.
Ежегодно перед каждым праздником находятся те, кто объявляют сборы подарков. Однако в Детском фонде ООН ЮНИСЕФ и общественной союзе "Украинская сеть за права ребенка" отмечают, что не нужно собирать средства и подарки детям, которых вы не знаете, ведь это будут подарки неизвестным детям от неизвестных им людей. Также не следует дарить дорогостоящие подарки и отдавать деньги в сомнительные благотворительные организации.
К кому можно обратиться, чтобы помочь?

  • В службы по делам детей или центры социальных служб в вашем населенном пункте;
  • В общественные организации или благотворительные фонды, которым вы доверяете;
  • ГС "Украинская сеть за права ребенка".
  • Напомним, исследования свидетельствуют о том, что более половины детей, которые попадают в украинские дома ребенка вполне здоровыми, без индивидуальной заботы и попечительства начинают отставать в развитии. Ранний период - время огромных возможностей, которые ребенок может потерять навсегда, если не получает любви и индивидуальной опеки, которые так необходимы ей для выживания и развития.
    Исследования в области нейронаук показывают, что на формирование мозга влияют не только генетические факторы, но и жизненный опыт и среда, в которой растет ребенок. Это и правильное питание, и чувство безопасности, важные для раннего возраста игры, а также адекватная коммуникация.

    От первых лет жизни ребенка зависят ее будущие успешность, здоровье, производительность труда. Именно поэтому многие страны (Румыния, Польша, Литва, Латвия, Грузия и др.) отказываются от практики устройства маленьких детей в любые заведения.
    В Украине, к сожалению, в этом вопросе кардинальных сдвигов не произошло