Как родители могут помочь детям справиться с тревогой, связанной с возвращением в школу

В период до пандемии исследователи отметили, что до 7% детей страдали диагностируемым тревожным расстройством, которое нарушало их повседневное функционирование. Кроме того, 20% имели склонность к тревожности, которая не достигла уровня клинического расстройства. И все дети в то или иное время испытывают тревогу.

 

Как исследователь, десятилетиями изучавший психическое здоровье детей, я знаю, что предсказуемость помогает предотвратить беспокойство у детей. Предсказуемость означает, что все идет своим чередом: сон ночью, утром, кукурузные хлопья на завтрак, поездка в школу, занятия днем, ужин с семьей.

 

В детском романе Луизы Фицхью «Шпионка Гарриет» мать Харриет не может поверить, что ее дочь всегда берет с собой в школу бутерброд с помидорами. Всегда. Харриет не интересует разнообразие. Год за годом она вполне довольна одним и тем же бутербродом.

 

Учитывая любовь детей к единообразию и предсказуемости, неудивительно, что глобальная пандемия, которая остановила школу в том виде, в котором ее знают дети, резко остановила встречи с друзьями, прекратила внеклассные занятия и изгнала всех, кроме ближайших членов семьи, окажет глубокое влияние на беспокойство детей. .

 

Ожидаемое к публикации исследование, которое я провел с участием 238 подростков в период с января по май 2021 года в Массачусетском центре снижения агрессии, показало, что поразительные 64% сообщили о повышении тревожности в ходе пандемии. Еще весной 2020 года исследователи обнаружили повышенный уровень тревожности среди детей в Китае. Точно так же крупномасштабное исследование, проведенное некоммерческой организацией «Спасите детей», выявило значительный рост негативных эмоций, включая тревогу, в 48 странах мира.

 

В какой бы степени дельта-вариант ни повлиял на очное обучение осенью 2021 года, возвращение в школу в этом году будет отличаться от периода до пандемии. Беспокойство может быть проблемой для гораздо большего числа детей, чем обычно, и может быть переплетено с другими чувствами, такими как возбуждение и застенчивость.

 

Вот шаги, которые родители могут предпринять, чтобы уменьшить беспокойство своих детей по поводу возвращения в школу и способствовать лучшему началу осеннего семестра.

 

1. Обратите внимание на общие симптомы беспокойства.

 

Спросите своих детей, что они думают о возвращении в школу, и следите за головными болями, болями в животе, нарушениями сна, постоянными вопросами «а что, если», капризностью, чрезмерным беспокойством по поводу очень отдаленных событий, проблемами с сосредоточением внимания на учебе и постоянными заботами. которые не смягчаются логическими объяснениями. Примером этого может быть беспокойство по поводу отсутствия прогресса в борьбе с пандемией, несмотря на широко распространенную информацию о разработке эффективных вакцин и более эффективных методов лечения.

Что, конечно, сложно, так это то, что любой из них потенциально может указывать на множество различных проблем, поэтому сделайте второй шаг. Если вы поговорите с детьми об их мыслях, вы сможете понять, не тревожатся ли они.

2. Поощряйте занятия, которые уменьшают беспокойство.

 

Игра на улице, игра с друзьями или даже просто «тусовка» могут быть мощными способами уменьшить негативные чувства. На улице люди часто чувствуют себя более расслабленными - полная противоположность тревоге. Неструктурированная игра, то есть без того, чтобы кто-то говорил им, во что и как играть, позволяет детям успешно справляться со своими чувствами и уменьшать беспокойство.

 

3. Помогите своим детям понять пандемию.

 

Поищите книги и занятия, которые могут рассказать детям о пандемической и постпандемической жизни, чтобы помочь им почувствовать, что они понимают, что происходит вокруг них. Дети могут не понимать, например, что такое вакцина и как она может защитить от болезней. Люди, которые знают больше о катастрофических событиях или соответствующих фактах, обычно чувствуют себя менее беспомощными, и дети не исключение. Есть несколько подходящих по возрасту книг, в которых используются картинки и юмор, чтобы объяснить детям, что происходит.

 

4. Сосредоточьтесь на семейных делах.

 

Эмоциональная связь детей со своими семьями является их психологическим якорем в трудные времена. В то время, когда многое в повседневной жизни изменилось, времяпрепровождение с семьей может стать противоядием от неуверенности. Прогуляйтесь или отправьтесь в поход, поужинайте вместе, поиграйте в настольные игры.

 

5. Не отвлекайтесь

 

Отвлечение внимания - не лекарство от беспокойства, но оно может уменьшить его интенсивность и помочь больным более четко задуматься об источнике их беспокойства. Когда дети очень обеспокоены, можно поговорить с ними о том, как просмотр увлекательной передачи или чтение смешной книги может помочь им почувствовать себя спокойнее.

 

6. При необходимости обратитесь за профессиональной помощью.

 

Если беспокойство вашего ребенка мешает спать, есть, общаться или посещать школу и сохраняется в течение нескольких дней, рекомендуется позвонить своему педиатру или семейному врачу и сообщить, что происходит. Медицинские работники, работающие с детьми, видят, что тревога среди детей стремительно растет, и они знают, как оказать вашему ребенку необходимую помощь.

 

Как и в любой сезон перед школой, вы можете купить папки и рюкзаки. В частности, в этом году детям и их тревогам может потребоваться больше внимания. Простая профилактика и вмешательство, когда это необходимо, помогут вашим детям провести отличный учебный год.

http://ineedhelp.com.ua/