Детская онкология : как распознать на ранней стадии и помочь

Онкология стала распространенной проблемой не только у взрослых, но и среди детей. Статистика в Днепропетровской области показывает, что по состоянию на 1 января на учете стоит около 530-ти детей с выявленной онкологией. Как же распознать на ранней стадии онкологию у ребенка и как правильно ее лечить.
Заместитель медицинского директора детской областной больницы Наталья Дементьева отмечает, что детские злокачественные опухоли и рак — это заболевания достаточно редкие, их относят к группе орфанных.
«Тем не менее дети болеют и ежегодно среди них выделяют около 80-85% случаев заболевания раком. Примерно половину из них составляет онкогематологическая группа, к которой относятся хронический лимфолейкоз, острый лимфобластный лейкоз, то есть заболевание крови, белокровие. Также у деток довольно часто встречаются опухоли центральной нервной системы, головного мозга, злокачественные лимфомы, опухоль почек, нейробластома надпочечников. Встречаются и опухоли из мышечной ткани, костные, называемые саркомой, и опухоли, приобретенные внутриутробно. Это так называемые герминогенные опухоли, которые могут быть в яичках у мальчиков и в яичниках у девочек, а также в забрюшном пространстве и в крестово-копчиковом отделе. Одна из наиболее характерных для детского возраста опухолей — это опухоль сетчатки глаза», - рассказала Наталья Дементьева.
Так, у детей опухоли совсем нетакие, как у взрослых. Например, у них не наблюдают рак легких или молочной железы. У детей в основном опухоли находятся где-то глубоко, они скрыты от прямого обнаружения: в животе, внутри грудной клетки, в брюшном пространстве и тд. Любую опухоль желательно выявить как можно раньше. Лечение детей, как и у взрослых комплексное: операция, химиотерапия, лучевая терапия. Важно отметить, что результаты лечения детской онкологии в Украине практически ничем не отличаются от европейских.
Как выявить и заранее предотвратить возникновение рака у ребенка?
Как таковых стопроцентно действенных способов заранее выявить и предотвратить онкозаболевания у ребенка нет. У детей до 6-8 лет опухоли имеют некую врожденную подоплеку. Часто бывает, что неправильно сформировались некоторые ткани и на них вырастают опухоли. Но все же есть единственный, к сожалению, но довольно разумный способ выявить рак у ребенка, а именно наблюдение.
«Да, родителям рекомендуется быть очень внимательными по отношению к своим детям. В их обязанности входит увидеть те, даже незначительные изменения, которые происходят с их чадом, после чего привести ребенка на обследование. Детям свойственны любопытство и любознательность, это маленькие «почемучки», которые хотят знать все и сразу, быть в центре всех событий. Если вы замечаете, что ваш ребенок стал менее активным, прекратил интересоваться различными вещами и задавать бесконечные вопросы, ему нужно время, чтобы посидеть и отдышаться, у него пропадает аппетит и возникают периодические боли в любой из частей тела — это все может послужить поводом для обращения к специалисту», - отметила Наталья Дементьева.
Чем коварны опухоли?
Опухоли, как правило, развиваются очень медленно и незаметно: их не видно, они не ощущаются, и даже не болят. Какие-то уже видимые, явные изменения в организме и в состоянии здоровья ребенка наступают тогда, когда опухоль достигает внушительных размеров или даже успевает пустить метастазы. На первой-второй стадии процент выздоровления составляет 80-90%, а на третьей и четвертой этот процент, заметно уменьшается. Именно поэтому так важно регулярно обследовать ребенка при любых изменениях в его поведении и отношении к окружающему миру.
Куда обращаться родителям, которые заподозрили у своего ребенка рак?
Детские онкологи есть в областной больнице Днепра. Правда отделение всего одно, специалистов немного, но и детей тоже не большое количество.
Что делать при возникновении подозрений на онкологию?
По порядку: направляетесь к своему семейному врачу, берите направление на консультацию к детскому онкологу в областную детскую больницу. Детский онколог ведет прием в поликлинике областной больницы ежедневно, но есть еще и врачи стационара, которые в случае чего могут проконсультировать по интересующему вопросу.
«Лечение онкологии очень затратное и дорогостоящие, так как оно требует и противоопухолевые препараты, и препараты поддержки. То есть, те препараты, с помощью которых тяжелая химиотерапия переносится в разы легче. Снижать дозы или регулировать частоту приема препаратов врачи не могут, потому что это так или иначе может привести к плачевным результатам», - рассказала Наталья Дементьева.
Какие проблемы существуют на сегодняшний день?
Самой главной проблемой, является донорское обеспечение. Осложнения, которые возникают при лечении требуют переливания крови.
«Если вы хотите помочь детям с онкозаболеваниями и стать донором крови, приходите на станцию переливания крови в областную больницу, говорите, что желаете сдать кровь для детей онкогематологического центра областной детской больницы. Таким образом, оставаясь неравнодушными, вы можете спасти не одну маленькую жизнь», - отметила Наталья Дементьева.
Как еще можно помочь детям с онкологическими заболеваниями?
Глава БФ «Совушка» Александра Тимощенкова рассказала, что государство выделяет вменяемое количество препаратов, но бывают люди неравнодушные и активные, которые привозят препараты самостоятельно по собственной инициативе.
«Существует также необходимость в постельном белье, которое быстро изнашивается. Думаю, что если люди будут отзывчивы и смогут выделить немного средств и ресурсов на помощь деткам, всем станет проще. Особенно родителям больных», - отметила Александра Тимощенкова.
Детская онкология за последние 20 лет сделала огромный шаг вперед. Это получилось благодаря развитию химиотерапии. Исходя из этого радостного факта, Днепр имеет около 75% выздоровевших детей, которые не просто выживают, а начинают вести долгую и счастливую жизнь обычных здоровых людей. После прохождения лечения они работают, создают семьи и наслаждаются мгновениями жизни.